Calcular el beneficio o pérdida y registrar la baja del terreno:
Venta del terreno = 300.000 - 5.000 = 295.000 €
Valor contable del terreno = Precio de adquisición - amortización acumulada = 400.000 - 200.000 (50% de 400.000) = 200.000 €.
Venta - Valor contable = 295.000 € - 200.000 € : BENEFICIO = 95.000 €
Forma de pago:
a)100.000 € a la fecha de compra - 5.000 de gastos = 95.000 €
b)100.000 € antes del 31/12/14
c)100.000 € antes del 31/12/15
01/01/2014
| Debe | Nº cuenta | Cuenta | Haber |
|---|---|---|---|
95.000,00 €
| 572 | Bancos | |
| 100.000,00 € | 543 | Créditos a corto plazo por enajenación del inmovilizado | |
| 100.000,00 € | 253 | Créditos a largo plazo por enajenación del inmovilizado | |
| 200.000,00 € | 281 | Amortización acumulada del inmovilizado material | |
| 771 | Beneficios procedentes del inmovilizado material |
95.000,00 €
| |
| 211 | Construcciones | 400.000,00 € |
31/12/2014
| Debe | Nº cuenta | Cuenta | Haber |
|---|---|---|---|
| 100.000,00 € | 572 | Bancos | |
| 543 | Créditos a corto plazo por enajenación del inmovilizado | 100.000,00 € |
y reclasificamos los créditos a largo plazo:
| Debe | Nº cuenta | Cuenta | Haber |
|---|---|---|---|
| 253 | Créditos a largo plazo por enajenación del inmovilizado | 100.000,00 € | |
| 100.000,00 € | 543 | Créditos a corto plazo por enajenación del inmovilizado |
31/12/2015
| Debe | Nº cuenta | Cuenta | Haber |
|---|---|---|---|
| 100.000,00 € | 572 | Bancos | |
| 543 | Créditos a corto plazo por enajenación del inmovilizado | 100.000,00 € |
No hay comentarios:
Publicar un comentario